Дома из клееного бруса – преимущества материала и технологии

24 мая , 13:07

Совсем недавно на рынке появилась технология строительства домов из клееного бруса. Она зародилась в Финляндии в 1958 году и только в последние десять лет обрела популярность в России. Этот материал по своим свойствам не только не уступает цельной древесине, но и превосходит ее. Так, клееный брус:

  • более устойчив к гниению;
  • обладает повышенной прочностью и стойкостью к деформациям;
  • не подвергается усадке и позволяет построить полноценный коттедж или загородный дом буквально за пару месяцев;

С таким материалом не будет хлопот ни при строительстве здания, ни в процессе эксплуатации жилья. Вдобавок появляется возможность сэкономить значительную сумму на отделочных работах и затрачивать гораздо меньше средств на отопление дома из клееного бруса, если сравнивать его с постройками из обычного бревна и тем более с кирпичными строениями.

На рынке загородной недвижимости СПб уже сейчас порядка 20% домов возводится именно из клееного бруса, а в последующие годы этот материал наверняка будет использоваться гораздо чаще, чем цельный брус естественной влажности. По всем параметрам он превосходит обычную древесину. Среди его плюсов – удобство монтажа, долговечность, великолепный внешний вид, идеально точные размеры, стабильность геометрии. Но обо всем по порядку.

Этапы и сроки строительства домов из клееного бруса

На строительство готового дома под ключ из клееного бруса обычно уходит не более полугода. Первые два месяца собирается коробка, возводятся внутренние перегородки, сооружается крыша. Затем выполняются чистовые работы по оформлению интерьера, а также прокладываются инженерные коммуникации. Почему дома строятся так быстро?
Все дело в том, что клееный брус производится в заводских условиях с использованием высококачественной древесины и новейшего деревообрабатывающего оборудования. Для изготовления бруса подбирается очень чистая древесина, в которой отсутствуют признаки поражения плесенью и выпавшие сучки. Сначала изготавливаются ламели, которые после длительной сушки в специальных камерах подгоняются по размерам и склеиваются экологически чистым клеем. Благодаря склеиванию под прессом создается очень прочное изделие, в котором отсутствуют внутренние напряжения. Затем заготовки обрабатывают, придавая им необходимый профиль и идеально гладкую поверхность. На заключительном этапе осуществляется пропитка бруса антисептиками и обработка воском для защиты от впитывания влаги и загрязнений.За счет качественной сушки клееный брус содержит очень небольшое количество влаги, поэтому его усадка ничтожно мала – всего 1%. Это позволяет предотвратить изменение размеров построенного здания и при этом получить очень устойчивые к гниению конструкции. Чем меньше влаги в материале, тем он более вынослив к неблагоприятным внешним воздействиям.

Усадка клееного бруса – 1%

Так как конструкции из клееного бруса не подвергаются усадке, это дает возможность устанавливать отопительную систему, натяжные потолки, окна и двери, выполнять внутренние отделочные работы. В случае с обычным бревном и брусом естественной влажности строители вынуждены на год останавливать строительство, дожидаясь полной усадки бруса. Поэтому проекты строительства домов из клееного бруса имеют неоспоримое преимущество, позволяя получить готовое к проживанию здание всего за один строительный сезон.

Натуральный утеплитель с отличными теплоизоляционными свойствами

Значительным плюсом этого материала является то, что он не требует утепления. Это обусловлено не только повышенными теплоизоляционными характеристиками самого клееного изделия, но и исключительно точной геометрией возводимых конструкций. Между венцами не остается щелей, так как все детали из клееной древесины идеально плотно примыкают друг к другу. Вдобавок герметичность конструкций повышается за счет прокладки между венцами уплотнителей в виде ленты из натурального льна, войлока или джута. Никакой конопатки не требуется, что существенно упрощает и облегчает процесс возведения дома.
Теплотехнические характеристики стен из клееного бруса выше всяческих похвал. Герметичные, непродуваемые ограждающие конструкции не нуждаются ни в утеплении, ни в гидро- и ветрозащите. Соответственно, нет необходимости покупать и устанавливать теплоизоляционные материалы, мембраны, штукатурные смеси, фасадные отделочные материалы. В процессе эксплуатации жилья из клееного бруса затраты на отопление гораздо ниже, чем в аналогичных по размерам постройках из простого бруса и бревна.

Простая и быстрая сборка коробки за два месяца

Технология сборки конструкций из клееного бруса необычайно проста. В этом деле необязательно иметь навыки в строительстве и опыт работы с древесиной. Доставленный на стройплощадку клееный брус не нужно пилить, строгать и шлифовать, так как он полностью готов к монтажу. Задача рабочих сводится к тому, чтобы как можно аккуратнее установить каждую деталь на строго определенное место, соответствующее чертежу. Следуя инструкции, разработанной производителем домокомплекта, ошибиться совершенно невозможно. Таким образом, упрощенная технология позволяет минимизировать трудозатраты и сэкономить на рабочей силе. Небольшая бригада строителей с невысокой квалификацией качественно выполняют монтаж основных конструкций всего за несколько недель.

Рассчетный срок службы дома из клееного бруса – 270 лет

Как уже было сказано, клееный брус отличается от цельной древесины тем, что он меньше подвержен гниению. А это способствует увеличению срока службы здания. Кроме того, долговечность конструкций обусловлена меньшей склонностью бруса к растрескиванию и его правильной геометрией.
Использование клееного бруса в строительстве загородных домов позволяет обойтись без наружной и внутренней отделки, что способствует экономии весьма ощутимых средств, которые в традиционном деревянном домостроении затрачиваются на утеплители и отделочные материалы.
Кстати, у нас в продаже всегда есть готовые дома из клееного бруса, а также проекты строительства, сравните цены на них и вы поймете выгоду строительства собственного дома. Стоит ли говорить о ликвидности таких домов для последующей продажи?!
Читать все новости