Изменение ключевой ставки ЦБ (спойлер: их нет)

25 марта , 09:41

Итоги заседания совета директоров «Банка России» дали нам понять, что ключевая ставка останется на том же уровне (16,00% годовых) еще на какое-то время.
Несмотря на уменьшение «инфляционного давления», оно по-прежнему высокое. Внутренний спрос еще превышает возможности расширения производства товаров и услуг, и рынок труда продолжает оставаться жестким.

По прогнозу Банка России, достижение цели инфляции в 2024 году и ее  последующая стабилизация на уровне около 4% потребуют продолжительного  соблюдения строгих денежно-кредитных условий. Ожидается, что годовая  инфляция снизится до уровня 4,0–4,5% в 2024 году и будет держаться  приблизительно на уровне 4% в долгосрочной перспективе.

Что будет с ипотекой?

Высокие процентные ставки делают ипотечное кредитование менее доступным и затрудняют доступ многих покупателей к жилью. Это уже приводит к снижению спроса на жилую недвижимость, особенно в крупных городах, где цены на жилье достигли высоких уровней, что мы обсуждали ранее в статье на Яндекс.Дзен.

Как и говорил ранее заместитель председателя Банка России, Алексей Заботкин, ключевая ставка будет снижаться ко второму полугодию — это официально подтвердила глава ЦБ Эльвира Набиуллина: «…К снижению можно будет приступить после того, как для нас будет убедительным действительно устойчивое снижение инфляции. Пока, по нашей оценке, это произойдёт, скорее, во второй половине года».

Ухудшение кредитов

Несмотря на ужесточение денежно-кредитных условий, активный внутренний спрос поддерживает высокое давление на инфляцию. Большинство стабильных показателей текущего роста цен, согласно анализу Банка России, находятся в диапазоне от 6% до 7% в годовом исчислении. Базовая инфляция с учетом сезонных колебаний в феврале достигла 7,7% в годовом измерении.

Ожидается, что денежно-кредитные условия будут продолжать ужесточаться и впредь, с высокими доходами, позволяющими населению увеличивать как сбережения, так и потребление, а для снижения финансовых рисков как для банков, так и для заемщиков, ранее ЦБ ужесточил условия выдачи кредитов, о чем мы говорили ранее в этой статье на Яндекс.Дзен.
Оперативные индикаторы указывают на рост российской экономики.

Изменение рынка недвижимости

Помимо этого, сохранение жестких денежно-кредитных условий также может сказаться на инвестиционной активности в коммерческой недвижимости. Высокие процентные ставки могут затруднить доступ к финансированию для развития и строительства коммерческих объектов, что может замедлить развитие этого сектора.

В целом, мы по-прежнему ждем ослабления активности рынка недвижимости, ввиду сохранения высокого процента ключевой ставки и ужесточения денежно-кредитных условий, что уже заметно привело к замедленному темпу роста цен недвижимости. Это также может создать более выгодные условия для тех, кто готов воспользоваться снижением спроса и приобрести недвижимость по более низким ценам.

Напоминаем о том, что у нас есть Telegram канал с ежедневными подборками квартир и загородной недвижимости.

Оставить заявку на консультацию по продаже или покупке любого вида недвижимости можно через окно заявок снизу.

    Хотите современный дом по цене квартиры?

    ответим на все ваши вопросы перезвоним в течение 10 минут расскажем детали

    Читать все новости