Как изменился рынок частных домов за год 2022-2023?

31 марта , 05:30

Аналитики из Домклик провели сравнение рынка загородной недвижимости в 2022 и 2023 годах и сделали выводы о росте предложения и спроса на частные дома. Что именно изменилось, рассказываем в статье.

Рост предложения в сегменте загородных домов и участков

Расти сегмент загородной недвижимости начал ещё в период ковида в 2021 году. Тогда люди активно покупали и арендовали загородные дома, чтобы переехать из зараженных городов в безопасную отдаленную местность.

С тех пор рынок загородной недвижимости и частных домов продолжает расти и развиваться. Практически ежегодно он показывает прирост покупателей и рост предложения.

За 2022 год по всей России также увеличилось предложение недвижимости за городом, число объявлений о продаже частных домов увеличилось на 29%. И предложение растет не просто так, а благодаря росту спроса в этом сегменте.

Выбор загородных домов вырос на рынке недвижимости практически всех крупных областей. Больше всего продавцов коттеджей и участков в Башкортостане, МО и ЛО. За год в этих областях стало на 30% больше объявлений о продаже частных домов.

Какие изменения произошли с ценой частного дома в СПб и Ленинградской области?

По России средняя стоимость частного дома за городом увеличилась на 13%. И это вне сезона.

На данный момент в областях, где возросла цена загородной недвижимости, средняя стоимость частного дома составляет 7-8 миллионов рублей (Московская область, Ленинградская область, Краснодарский край и Республика Татарстан). В период сезонной активности загородного рынка весной-летом стоимость может возрасти.

При этом подорожали больше всего дома на участках ИЖС в Свердловской, Московской и Омской областях.

Задумываетесь о покупке частного дома в СПб? Переходите в наш каталог загородной недвижимости.

Также не забудьте подписаться на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читать все новости