Как подготовить загородный дом или дачу к зиме: 8 шагов

24 ноября , 08:00

Зима близко. В Петербурге уже выпал первый снег, а ветер показал нам нешуточный холод. Самое время заняться подготовкой загородного дома или дачи к зиме, морозу и осадкам.

Для того чтобы ничего не забыть и встретить зиму в загородном доме полностью вооруженными, пользуйтесь нашим списком. В нем всего 8 пунктов.

Можно сделать все за одни выходные или растянуть работу на одну – две недели. Приступим!

План:

  1. Отопление загородного дома.
  2. Проверка слива, септика, водостока и дымохода.
  3. Защита от снега.
  4. Смазка петель дверей.
  5. Проверка датчиков пожарной безопасности.
  6. Уборка садовой мебели.
  7. Генеральная уборка.
  8. Смена интерьера.

Шаг 1. Отопление загородного дома

Вы скорее всего не станете отрицать, что отопление зимой имеет первостепенное значение.

Чтобы в доме было тепло, необходимо проверить отопительную систему – печное, газовое, дизельное или электрическое отопление. В зависимости от того, каким способом отапливается ваш загородный дом, способ проверки будет разный. Проверьте работоспособность котла или печи. Прочистите дымоход, если давно этого не делали, и проверьте тягу.

Также важно, чтобы отоплению загородного дома не мешали щели в окнах. Окна должны быть герметичными. Для этого советуем проверить оконные уплотнители, заменить изношенные и утеплить рамы с помощью специальной ленты, если есть необходимость.

Шаг 2. Проверка слива, септика и водостока

Обязательно не забудьте проверить все коммуникации на предмет готовности к заморозкам. Сейчас самое время очистить водосточные желоба от осенней листвы, мелких веток и другой грязи.

Септик или канализацию в загородном доме к зиме стоит чистить, если вы не планируете жить в нем в зимний сезон. Если же вы проживаете за городом круглый год, то чистить септик следует лишь раз в 2 года по совету специалистов.

Шаг 3. Защита от снега

Когда вы прочистили все необходимые коммуникации, пора подумать о том, что может повредить снег и как подготовить загородный дом к нему зимой.

Во-первых, удалите ветки, расположенные вблизи дома – нависающие над крышей, касающиеся дома и мешающие свободному проходу. Вследствие обильных осадков ветки деревьев могут обломиться и повредить кровлю или фасад здания, а также травмировать кого-то из жильцов.

Во-вторых, обязательно проверьте целостность кровли и отсутствие щелей и трещин, особенно в местах стыка с дымоходом и стенами.

В-третьих, для собственной безопасности установите на крышу снегодержатели. Эти приспособления крепятся на крышу и не позволяют снегу сходить огромными лавинами, а опускают его постепенно и безопасно.

Ну и напоследок, запаситесь средствами защиты от снега и льда на садовом участке: песком, лопатой, снегоуборочной машиной.

Шаг 4. Смазка петель дверей

Для того чтобы ваши двери пережили зиму, позаботьтесь о них заранее. Просто смажьте петли и замки гидрофобным составом при подготовке загородного дома к зиме.

Шаг 5. Проверка датчиков пожарной безопасности

Забота о собственной безопасности никогда не бывает лишней. Проверьте, что датчики дыма и пожарная сигнализация работают исправно.

Шаг 6. Уборка садовой мебели

Спрячьте садовые диванчики, столики и качели до наступления тепла. Это позволит сохранить мебель и пользоваться ей на следующий год. Если же садовую мебель не убрать, она может разбухнуть, износиться и испачкаться за зимний период.

Шаг 7. Генеральная уборка

Конечно же не стоит забывать важнейшую часть подготовки к новому сезону – генеральная уборка. Избавьтесь от ненужных вещей и мусора, разберите чердак и кладовки.

Особое внимание уделите подвалу и чердаку. В этих местах чаще всего скапливается грязь и плесень.

Шаг 8. Смена интерьера

Ну и напоследок, переоденьте интерьер загородного дома, если у вас есть такое желание. Замените чехлы на подушках, шторы, достаньте уютные пледы, свечи и гирлянды. Можно даже потихоньку начать украшать загородный дом к новогодним праздникам. Никто вам не запретит!

Следите за другими новостями в наших социальных сетях: Вконтакте и Инстаграм

Читать все новости