Коттеджи в стиле фахверк и их особенности

7 июня , 14:49

В немецком языке есть замечательное слово, которое обозначает панельное сооружение – фахверк. Этот термин относится и к секционным домам. Что касается этих сооружений, то они отличаются своей эстетикой от остальных типов. Балки видны снаружи и придают дому особый шарм.

Старый фахверк – это стиль, когда снаружи видно балки и панели между ними. Отсюда и происхождение термина. Современный фахверк визуально не имеет практически ничего общего, лишь панельный вид. А балки теперь видно за счет панорамного остекления стены.

Технология постройки полностью соответствует названию. Так, при постройке домов из клееного бруса используют именно брус. А фахверковая постройка отличается сложностью конструкции. Ведь в качестве несущих элементов в данном типе здания могут выступать и стены из бруса и внутренние балки из металла или другого материала. То есть для возведения несущей конструкции используют сразу 2 технологии.

 Практическое сравнение: за и против фахверка

В литературе и периодических изданиях по архитектуре фахверковые дома зачастую сравниваются с обычными деревянными постройками. В результате выделяются следующие преимущества фахверков:

  •  низкое удельное давление на грунт;
  •  прочность конструкции;
  •  высокий уровень комфорта жилья;
  •  природные материалы
  •  внешнаяя эстетика.

Фахверковые дома имеют незначительный вес по сравнению с классическими деревянными домами. Поэтому такая конструкция практически не дает усадку на грунт после возведения. А дабы полностью исключить возможность усадки, требуется выполнить подготовку грунта для основания сооружения. Это не всегда получается, поскольку на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти превалируют песчано-суглинистые типы почвы. Выход из ситуации состоит в возведении легкого фундамента. Это позволяет дополнительно снизить общий вес конструкции дома и повысить устойчивость.

Перед вами проект дома Копенгаген в фахверковом коттеджном поселке Liikola Club 

Благодаря использованию современных строительных материалов, которые перед применением проходят специальную обработку, достигается высокая прочность конструкции. Это влияет положительным образом на срок службы сооружения в целом. При строительстве коттеджей из фахверка упор делается на высокую прочность соединений строительных элементов. Но самым важным является соблюдение точной геометрии. Если какая-то часть конструкции даст перекос, то это повлияет на качество всех соединений. Соответственно, качество такой постройки резко ухудшится, и она может даже разрушиться.
Дом из клееного бруса, конечно же, даст усадку, пусть и небольшую. Но нагрузка будет распределена на всю конструкцию равномерно. Но при соблюдении технологии сборки фахверковому дому ничего не грозит, и он будет не менее прочен, кирпичный или железобетонный.

Читать все новости