Снижение кредитных ставок на покупку деревянного дома

4 июня , 00:00

«Многие семьи хотели бы жить в собственных домах, которые построены из современных экологически чистых материалов. Но это серьезная покупка, на которую требуются значительные средства. У нас есть неплохой опыт, который решили транслировать на деревянное домостроение. Постановление предусматривает субсидирование ставок по кредитам на покупку деревянных домов заводского изготовления, то есть типовых домов», — заявил Дмитрий Медведев на совещании в правительстве РФ. Недополученные доходы банкам возместят из бюджета. Постановление Правительства РФ о субсидировании банков, выдающих такие займы, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Такие схемы уже применялись — например в автокредитовании или при выдаче ипотеки с господдержкой.

СКАЧАТЬ КАТАЛОГ ПРОЕКТОВ ДОМОСТРОЕНИЯ

Вице-премьер Александр Хлопонин пояснил: программа будет стимулировать деревянное домостроение, а также поможет решить социальные вопросы: «Если сегодня в банках при получении кредита ставка составляет 15%, то люди смогут взять кредит под 10%. В бюджете на эти цели заложено 197 млн рублей, это позволит приобрести порядка 2500 домов».

Получение подобного кредита осложняется наличием деталей. Например, дома в рамках программы можно покупать лишь у предприятий с оборотом не менее 200 млн рублей в год. Причем предприятие сначала должно заключить договор о сотрудничестве с банком. А банк — договор с Минпромторгом. Четыре банка уже выразили желание участвовать.

Ограничения по материалам: стены дома должны быть выполнены «из клееного или цельного бруса и (или) массивных панелей, сформированных из деревянных ламелей, панелей с использованием ориентированно-стружечных плит или древесно-волокнистых плит средней плотности».

То есть рассчитывать на льготный кредит при покупке недорогого сруба из Новгородской области не стоит. Ограничена и максимальная сумма кредита: не более 3,5 млн рублей. Причем 10% стоимости домокомплекта покупатель должен внести самостоятельно. И обеспечением кредита будут служить «личные средства и имущество заемщика». А всего правила предоставления субсидий (с приложениями) занимают 12 страниц.

Получить льготный кредит можно с 1 апреля по 30 ноября 2018-го. Если по итогам 2018 года программа будет востребована и популярна, ее могут продлить.

Читать все новости