Новые законы 2023 года, касающиеся дач и земельных участков в Ленинградской области

7 апреля , 10:06

Перед началом дачного сезона ознакомьтесь с новыми законами, распространяющимися на дачи, частные дома и земельные участки в Ленинградской области.

В этом году вы сможете начать разводить животных, законно готовить шашлык и сжигать мусор, но даже это ещё не всё. Подробности в статье.

Разводите животных на даче законно

С 2023 года россиянам разрешено не только выращивать фрукты, овощи и цветы, но и законно заниматься разведением сельскохозяйственных птиц и кроликов на земельных участках садового и огороднического назначения. При этом продукцию нельзя использовать коммерчески.

Напомним, что раньше за разведение животных на садовых участках предусматривался штраф от 20 000 рублей.

Купить дачу в Ленинградской области

Проводите собрания СНТ онлайн

С января 2023 года упрощены правила проведения голосования для членов СНТ. Теперь устраивать голосование для членов СНТ не обязательно очно, проводить собрания СНТ можно онлайн. Для этого есть удобный сервис на портале Госуслуги.

Оплачивайте земельный налог с переоценкой

В 2022 году по всей РФ была проведена государственная кадастровая оценка земельных участков. В связи с этим изменился размер налога с земли, так как на него напрямую влияет кадастровая стоимость (от неё рассчитывается процент).

Но есть исключение. Если на начало 2023 года кадастровая стоимость участка стала больше, чем зафиксированная в 2022 году, при начислении налога будут использованы данные за 2022 год. Правило действует, если не изменились характеристики участка.

Земельный налог уплачивается до 1 марта.

Купить дачу в Ленинградской области

Оформляйте собственность на дома

Дачная амнистия продолжает действовать. Вы можете оформить жилые дома до 1998 года постройки и оформить право собственности на их участки. Важно, чтобы дом находился в границах населенного пункта.

Делайте перерасчет за мусор при отсутствии в городе

Жильцы многоквартирных домов, в том числе дачники, могут с 1 марта 2023 года делать перерасчет платежей за мусор при отсутствии от 5 дней.

Если ваша поездка на дачу затягивается более, чем на 5 дней, вы можете сделать перерасчет платежей за мусор. Чтобы это сделать, направьте заявление в УК с документом, подтверждающим ваше проживание в другом месте (например справку от председателя СНТ).

Передать заявление необходимо в срок до 30 дней с момента приезда в город.

Готовьте вкусный шашлык и жгите мусор

Еще два разрешения получили россияне в этом году. С 2023 года законодательно упростили правила пожарной безопасности для дач и частных домов.

Теперь на загородном дачном участке можно сжигать мусор и жарить шашлык, главное, чтобы между открытым огнем и постройками сохранялось расстояние в 15 метров.

До 2023 года минимальным от дома до источника открытого огня было расстояние в 50-т метров.

Мангал можно использовать на расстоянии 5 м и больше от любых построек. При этом возле мангала запрещено хранить предметы из легковоспламеняющихся материалов.

Сжигать мусор в виде резины и лакокрасочных изделий на участке все также запрещается.

Посмотреть земельный участок в Ленинградской области

Бесплатная газификация частного дома и участка

Свое действие продолжает программа газификации, которую в 2023 году сделали бессрочной. Теперь каждый землевладелец может провести газ к своей даче.

К участкам, находящимся в границах населенного пункта, бесплатно можно подводить газ. В рамках программы государством оплачивается прокладка газа от газопровода до границ участка. Прокладка трубы на участке, а также покупка и подключение нужного оборудования оплачивается владельцем земельного участка.

Подберём вам дом или участок в Ленинградской области. Звоните +7 (812) 701-00-08 или закажите звонок.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и следите за последними новостями загородной недвижимости и горячими педложениями.

 

Читать все новости