Новый закон ограничит продажу участков с 1 января 2018

17 марта , 12:45

Правительство продолжает приводить в порядок ситуацию с российскими землями. Начиная со следующего года нельзя будет продавать, дарить, сдавать в аренду или использовать ее в качестве залога.  Если верить статистике, в «группе риска» до 40% землевладельцев пригородов Петербурга.

Что же случилось?

В 2006 году вступил в силу закон, известный как «дачная амнистия», позволивший собственникам не межевать участки и регистрировать права на землю упрощенным порядком. Эксперты уверены – именно поэтому каждый третий объект загородной недвижимости СПб не зарегистрирован как положено.

Если запрет действительно вступит в силу с Нового 2018 года, граждане лишатся возможности зарегистрировать право на участок, для которого не установлены границы. Таких участков под Петербургом – менее половины. По данным Росреестра, точные координаты границ зарегистрированы лишь для 681 400 участков, а всего их – более 1,3 миллиона.

Эксперты винят во всем ошибки при регистрации изменений, а также при кадастровой съемке и даже внесении данных в реестр. Кроме того, выделение и регистрация земельных наделов производились в разное время, по разным правилам, с учетом разных нормативов.

Собственники уверены – законодатель пытается за их счет провести инвентаризацию всех земель в стране. В этом есть определенная доля правды – единообразный учет участков позволит управлять земельным фондом эффективнее, увеличит налоговую базу и упростит изъятие земель для госнужд. Но определенная выгода есть и для «дачников». Собственники получат возможность точнее оценивать своё имущество и перестанут конфликтовать с соседями из-за нечетких и спорных границ. Кроме того, уйдут в прошлое случаи мошенничества, связанные с продажей земли с неопределенными границами.

Что делать теперь?

С установлением границ своих земельных участков собственникам загородной недвижимости СПб стоит поторопиться.

  • Начать следует с понимания того, какие документы определяют границы участка сейчас. Если документов нет или координаты границ прописаны в них недостаточно точно, признаются фактически существующие более пятнадцати лет границы – например реки, автодороги или еще что-то, к чему сможет «привязать» свои расчеты кадастровый инженер.
  • Второе, что нужно сделать – подтвердить свои права на земельный участок. Это может быть право собственности или постоянного бессрочного пользования.
  • Третий шаг – определение, не накладываются ли границы одного участка на другие, уже зарегистрированные, территории. Если наложения есть, следует обратиться в суд с иском об установлении границ.

Кадастровый план может быть подготовлен на бумаге или в электронном виде. Росреестр принимает документы сам, а также через МФЦ – подать их можно лично или через интернет. Постановка на кадастровый учет и госрегистрация занимают не более 12 дней, а вся процедура – около трех месяцев.

Специалисты рекомендуют не затягивать с процессом, ведь к концу 2017 года увеличится как загрузка инженеров, так и стоимость их услуг. К слову, услуги кадастровых инженеров можно получить за счет муниципального бюджета, но процесс этот небыстрый и хлопотный. Поэтому большинство собственников предпочитают раскошелиться. Для большинства участков стоимость работ составит не более 15-20 тысяч рублей.

Юристы считают «дачную амнистию» неким гамбитом со стороны властей. Собственники заявили о своих правах на землю, а теперь должны будут зарегистрировать границы и платить налоги «по полной». Впрочем, большинство экспертов признают, что в общем всё происходящее идет рынку загородной недвижимости СПб на пользу. Оборот земли станет чище и прозрачнее, соседи перестанут спорить между собой о границах участков, уйдут в прошлое случаи мошенничества при продаже земли.

Максим Хансон

Руководитель департамента загородной недвижимости ГК “ПЛЮС”

Читать все новости