Почему жить в деревянном доме полезно для здоровья?

3 марта , 18:57

Так почему же лучше всего жить в деревянных домах?

Строить дом из натурального дерева – это правильный и безопасный выбор для вашей семьи. Даже если касаться внешнего вида и дизайна, деревянный дом можно воспринимать, как натуральное исскуство в естественной среде. Ни камменый, ни стеклянный фасад, никогда не впишутся в лесной ландшафт лучше, чем натуральная и фактурная древесина. А внутрення отделка из бруса, даже через столетия не потеряет актуальности, и будет восприниматься как классический интерьер.

Жить в деревянном доме полезно для здоровья

Уровень геомагнитного поля Земли разносторонне влияет на организм, это подтвержденный факт. Слабое магнитное поле отрицательно влияет на здоровье и ослабляет его. Применительно к материалам стрительства наблюдается прямая взаимосвязь, так бетон ослабляет магнитное поле примерно на 10%, крипич на 7%, а деррево всего на 1%. А ослабленное геомагнитное поле вредит сердечнососудистой, нервной и иммунной системам, создавая организму дополнительные нагрузки.

Деревянный дом благодаря своим природным данным, является самым энергосберегающим, даже по проектам домов фахверк с большой площадью остекления. Основным преимуществом является тот факт, что в его стенах нет ”холодных мостов” и поверхностей, в которых может конденсироваться влага.

Несколько фактов о пользе дерева, как материала для строительства

  • Бревна и брус, очень гибкий материал, и благодаря этому свойству, он не только сейсмоустойчив, но и со временем умеет адаптироваться, перекрывая микрощели.
  • А еще дерево прекрасно “дышит”, это общеизвестный факт, но редко кто может объяснить его. Все просто – дерево пропускает углекислый газ  и другие газообразные соединения, что позволяет фильтровать воздух в помещении и удалять из помещения токсичные продукты жизнедеятельности организмов.
  • Дерево умеет поддерживать оптимальный уровень влаги в помещеннии, для примера в слишком влажном воздухе размножаются грибки и плесень, а в слишкм сухом есть больший риск заражения инфекциями дыхательных путей. Например зимой, из-за внутреннего отопления воздух внутри помещений очень сухой, и только дерево (без использования доп. технологий) способно забирать избыточную влагу с улицы и отдавать ее в помещению, способствуя созданию идельаного баланса.

Деревянный дом – простой способ быть здоровым

Подведем итог: проживание в деревянном доме не только создает уютную внутреннюю атмосферу, что способствует хрошему настроению, но и полезно для здоровья. Благодаря своим природным данным, дерево нормализует давление и функцию легких, улучшает сон и самочувствие, повышает интеллект и работоспособность, снимает стрессы и даже стимулирует память, а солнечный цвет древесины улучшает настроение.

Максим Хансон

Руководитель департамента загородной недвижимости ГК “ПЛЮС”

Читать все новости