Продать дом зимой: когда лучше продавать дома и дачи

23 декабря , 07:17

Зима — довольно коварное время для загородной недвижимости. Считается, что в это время спрос на неё низкий. Почему?

Основная причина в том, что для покупки загородного дома необходимо детально его осмотреть. Зимой сделать это довольно сложно из-за снега и холода на улице.

Разберёмся в нюансах и особенностях покупки и продажи загородных домов зимой вместе с экспертом компании «ПЛЮС.Загород».

Особенности продажи и покупки дачи или загородного дома зимой

Эксклюзивность

Зимой ваш загородный дом всегда будет более эксклюзивным, чем в летний период. Так как зима — время затишья на рынке загородной недвижимости. На продажу выставляется меньше объектов, а покупателя можно найти быстрее, если дом действительно ликвиден.

Ликвидность загородного дома или дачи оценивается по нескольким параметрам: удобное расположение, ближайшая инфраструктура, транспортная доступность, размер дома и участка, а также их состояние, наличие дополнительных построек и объектов и др.

Если вы продаете ликвидный объект, купить ваш дом всегда захочет большее количество людей, особенно в СПБ и Ленинградской области. Ещё выше будет спрос, если рядом с вашим загородным домом подобных объектов мало или нет.

Многолетний опыт работы наших экспертов говорит о том, что к зиме выбор на рынке загородной недвижимости стандартно снижается, и у желающих купить загородный дом становится меньше вариантов. Многие продавцы снимают свои объекты с продажи, считая, что это время года неэффективно для реализации недвижимости за городом.

Но вам это может быть только на руку.

Узнайте реальную стоимость вашего предложения — получите бесплатную оценку дома или участка от экспертов загородной недвижимости. Звоните — 701-00-08 или оставляйте заявку на сайте.

Торг

Покупатели загородных домов — очень умные люди. Они также знают, что спрос упал. Это может привести к тому, что торговаться и настаивать на скидках они будут активнее.

Интересанты

Зимой, особенно после Нового года, потенциальные покупатели начинают активно интересоваться загородной недвижимостью. У тех, кто впервые продает загородный дом или дачу, может сложиться впечатление, что потенциальных покупателей очень много и именно ваш дом все хотят купить. Как бы не так…

Дело в том, что около 80% звонящих вам после праздников будут интересантами. Интерес этих людей максимально не предметен — они не знают, какой загородный дом или участок хотят купить и нужен ли он им вообще. Как правило, они рассматривают варианты, а к покупке планируют приступить только, когда потеплеет.

Но и среди таких клиентов есть бриллианты — те, кто выехал на показ. На показ выезжают только те, кто действительно задумывается о покупке вашего предложения.

Добираться загород зимой сложнее, чем летом. Это занимает больше времени и не так приятно. Именно поэтому вы можете рассчитывать на то, что просто так покататься мало кто захочет. Советуем максимально идти навстречу таким людям.

«Зимой потенциальные покупатели более нацелены на результат. Возникающий интерес максимально предметный, а это значит, что конверсия звонков в сделке выше, чем летом, когда добраться до объекта проще», — комментирует эксперт «ЦИАН.Аналитики».

Сложности показов

Показывать загородный участок и дом зимой нужно уметь. Это не так легко как летом.

Многие покупают дачу или дом за городом для ведения сельскохозяйственной деятельности. По этой причине покупателю дачи важно посмотреть землю, которая находится под снежным слоем. Кроме того, снег не даёт оценить саму геометрию участка — его неровности, неудачные ямы и бугорки.

Некоторых также интересует состояние растений на участке — урожайность, качество плодоносящих культур (деревьев), солнечность и другие параметры.

Еще одной проблемой, мешающей найти покупателя, станут снег и гололед на дорогах. Дачами зимой пользуется небольшое количество людей, если это не коттеджный поселок постоянного проживания. поэтому дороги чистят хуже.

Во время показов будьте настроены на общение с покупателями, отвечайте на вопросы, интересуйтесь у них складом жизни, пожеланиями. Нередко у хозяев дач и загородных домов спрашивают про траты на участок, про соседей, обслуживающую компанию и другие важные мелочи.

Как повысить шансы на продажу загородного дома или дачи зимой?

Есть факторы, которые увеличивают количество желающих купить загородный дом и шансы на его быструю продажу даже зимой.

Во-первых, к ним относится успешное расположение или популярное направление. Всегда есть люди, предпочитающие север или юг города, вид местности: лес, поле или др. В зависимости от того, что больше интересно покупателям в данный момент, уменьшаются или увеличиваются ваши шансы на выгодную продажу.

Кроме того, потенциальных покупателей загородного дома или участка интересует окружающая местность: наличие рядом леса или водоема, пляжа, хорошая экология.

Также несомненно важными являются бюрократические нюансы: наличие межевания участка, регистрация дома и др.

Важнейший критерий — наличие коммуникаций в доме. Сейчас сложно представить постоянную жизнь за городом без воды, газа и света.

Если вы хотите продать загородный дом сейчас, неважно по каким причинам, мы реализуем ваш объект в любое время года.

Для продажи вашего загородного дома специалисты «ПЛЮС.Загород»:

  • оценим участок, согласно реальной рыночной цене;
  • сделаем шикарные фотографии;
  • выложим объявление на всех главных рекламных площадках;
  • самостоятельно проведём показы, подчеркивая достоинства именно вашего предложения.

Оставляйте заявку на сайте или звоните прямо сейчас по номеру 701-00-08.

Посмотрите предложения загородных домов и участков, которые находятся в нашей базе.

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте, чтобы ничего не пропустить!

Читать все новости