Уведомление о начале строительства дома: как подать и зачем нужно

17 марта , 07:46

Наступила весна и хочется надеяться, что совсем скоро нас ждут теплые деньки. Самое время подумать о том, как вы будете проводить свое лето.

Возможно именно в этом году вы решите погрузиться в дачную атмосферу или и вовсе воплощать мечту о загородной жизни. Перед этим следует конечно же купить участок и построить дом.

Мы предлагаем уже готовые дома, но вы можете не купить загородный дом в Ленинградской области, а возводить по личному или готовому проекту. В любом случае для начала подайте уведомление о строительстве и получите разрешение. Сегодня подробнее расскажем, что это за документ и зачем он нужен.

Разрешение на строительство

Перед началом строительства жилого или дачного дома на своем участке, необходимо уведомить об этом государство. Это требуется для того, чтобы местные регулирующие органы проверили соответствие вашего объекта градостроительным и строительным нормам и его не пришлось перестраивать.

После уведомления сотрудники контролирующей службы проведут проверку участка. В процессе они заключат, подходит ли объект по своим параметрам для данного участка. По факту проверки собственник получает письменное заключение о возможности или невозможности постройки объекта на данном участке.

Причинами несоответствия и отказа могут быть:

  • несоответствие объекта виду разрешенного использования земли (подробнее в статье);
  • нарушение норм в проекте;
  • ошибки в технической документации;
  • нарушение технических норм;
  • нарушение границ участков;
  • отсутствие права строительства на участке;
  • использование под строительство территории с особыми условиями (охраняемые исторические или природоохранные участки, прибрежные зоны);
  • недовольство соседей или нарушение их прав.

Если вы начнете строить частный дом в СНТ или коттеджном поселке без разрешения, велик риск возникновения проблем с его постановкой на кадастровый учет и регистрированием права собственности. Самым неприятным исходом может стать решение о самовольности постройки, тогда её придётся снести за свой счет.

Согласовывать начало строительства требуется на участка, имеющих статус или входящих в ДНТ, ИЖС, ЛПХ.

Купить дом в коттеджном поселке: ИЖС или СНТ

Чем отличаются уведомление и разрешение на строительство?

До середины 2018 года для оформления коттеджа требовалось два документа: сначала разрешение на строительство, а потом разрешение на ввод в эксплуатацию. Сейчас этот порядок изменен.

Теперь для строительства коттеджа нужно только уведомить местные контролирующие органы о начале строительства и получить согласование.

Следующим шагом нужно направить уведомление по завершении строительства частного дома.

Строю дом: как и куда отправить уведомление о строительстве?

Уведомление о начале строительства принимает комитет градостроительства и архитектуры в администрации вашего населенного пункта. Его можно заполнить письменно в МФЦ или администрации и онлайн через сервис Госуслуги.

Необходимые документы: паспорт и выписка из ЕГРН.

Что важно указать в уведомление о начале строительства или реконструкции?

Уведомление о планируемом начале строительства обязательно должно содержать сведения о: подрядчике, земельном участке, объекте строительства и план расположения объекта на участке.

Информация о застройщике, которую требуется указать:
физическое лицо – ФИО, место проживания, реквизиты паспорта;
юридическое лицо – наименование организации, место расположения, номер из государственного реестра юрлиц, ИНН.

Разрешение от администрации на начало строительства

Уведомление местная администрация должна рассмотреть в течение всего 7 рабочих дней, то есть долго ждать вам не придется. В ответ вам отправят уведомление с разрешением или запретом на строительства, в зависимости от того, соответствует ли ваш дом необходимым параметрам.

Следите за новостями загородной недвижимости и узнавайте первыми о акциях и горячих предложениях в нашей группе Вконтакте!

Читать все новости